专项附加扣除住房贷款怎么扣

在线问法 时间: 2024.01.13
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如果子女教育按2个孩子计算,住房贷款利息和住房租金专项附加扣除不能同时享受的情况下,最高扣除额可达15.08万,贷款利息婚后共同购买的住房必须满足公积金或商业贷款的条件,全款付清不得在个人所得税专项附加中扣除,住房婚后共同购买的房产必须是住房,商铺等其他不动产,不得在个人所得税专项附加中扣除,这是个人所得税专项附加扣除―首套住房房贷利息扣除的概念,累计预扣法具体计算公式: 本期应预扣预缴税额=(累计预缴应纳税所得额×税率-速算扣除数)-已预扣预缴税额 累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。

专项附加扣除住房贷款怎么扣

期待已久的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》、《个人所得税专项附加扣除暂行办法》,终于在2018年的圣诞节前,同时重磅发布了!

对于普通员工来说,只需将自己的专项附加扣除信息提交给公司财务或人事,就可以享受每个月在税前扣除了。

最高扣除是多少?

如果子女教育按2个孩子计算,住房贷款利息和住房租金专项附加扣除不能同时享受的情况下,最高扣除额可达15.08万。

那么2019年个税六项专项扣除,具体是怎么扣除和计算的呢?赶紧跟保叔一起来看看吧。

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2019年工资个税,如何计算?

这次税法修订,最大变化之一,就是对综合所得实行按年计税。对于居民个人的工资、薪金所得个人所得税,日常采取累计预扣法进行预扣预缴。

那么到底什么是累计预扣法呢?2019年员工每月工资到底该如何计算呢?

?累计预扣法具体计算公式:

本期应预扣预缴税额=(累计预缴应纳税所得额×税率-速算扣除数)-已预扣预缴税额

累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。

其中,累计基本减除费用,按照5000元/月乘以当前月份数计算。

6大专项扣除,每一项具体如何扣?

这次个税调整,除了大病医疗为限额内据实扣除外,其他五项均为定额扣除。

01 子女教育 12000元/年

注意:父母可以选择由其中一方全部扣除,也可两人对半扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

02 继续教育 4800元/年

注意:学历(学位)继续教育扣除最高4800元,和住房贷款利息扣除项目均增加了相关支出的扣除期限,分别为48个月和240个月,使这两项扣除更具合理性。

03 大病医疗 限额80000元/年

注意:修改后大病医疗扣除适用的费用支出仅包括医保目录范围内的自付部分,此外,之前热议的当年未扣除完的大病医疗支出向以后年度结转的机制目前并未实现。

04 住房贷款利息认贷 12000元/年

注意:首套房认房还是认贷?刚出炉的《办法》给予明确,本办法所称首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。也就是通常所说的认贷。

05 住房租金 福州、厦门为18000元/年

注意:住房租金的部分扣除标准在意见稿基础上做了大调整,为大中城市的租房族提供了更高的扣除额度,进一步为这部分纳税人减负。

06 赡养老人 独生子女24000元/年

注意:赡养1位及以上的老人,均按照统一标准定额扣除。指定分摊与约定分摊不一致的,以指定分摊为主。

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这是个人所得税专项附加扣除―首套住房房贷利息扣除的概念!

首套

夫妻婚前并无住房,婚后共同购买,符合“首套”的扣除要求。

住房

婚后共同购买的房产必须是住房,商铺等其他不动产,不得在个人所得税专项附加中扣除。

贷款利息

婚后共同购买的住房必须满足公积金或商业贷款的条件,全款付清不得在个人所得税专项附加中扣除;以实际贷款期为准,扣除期限最长不得超过240个月。

扣除比例

笔者认为,这不是简单分配比例的关系。应该把1000元作为加速扣除的思路,由夫妻一方选择扣除。

1、夫妻二人均未达到起征点,这个话题无意义;

2、夫妻二人无论怎么分配,均在3%或某一档税率,(x+y)=1000×税率,均不能突现重要性原则;

3、把1000元扣除数约定一方扣除,可以让扣除人从某一档税率降到次一档,才最有意义。

本文由顺通财税段贤明整理。一名财经领域致力于中小企业服务和相关知识分享志愿者,期待您的关注参与

可能你对填报没有弄清楚的缘故。

先看文件规定:夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

这就提供了两种申报扣除方式:1,夫妻双方由其中的一个人申报扣除1000元。2、夫妻两个各自扣除500元。

填写“是否婚前各自首套贷款,且婚后分别扣除50%”这一选项时,如果选择是“是”就默认了各自扣除50%,也就是你们夫妻两个各自扣除500元。如果不填就默认为“否”,这样你和你爱人只能由其中一个人可以申报扣除1000元。总体来说,住房贷款是按家庭套数扣除的,各自扣除500元和由其中一人扣除1000元是一样的。

是的,纳税人必须如实申报专项附加扣除的数据,也就是说,当你8月提前还款之后,应及时上APP修改住房贷款扣除信息,不再扣除。 纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月,纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

非请自来。

房屋贷款提前还款了,个税申报怎么填?这还真是个好问题,“提前还款”说的不是很清楚,这得具体分析。实际操作中,申报个人所得税房贷利息支出专项扣除,有几个关键问题得先弄明白。

首套房贷

首先前提得是“首贷”,像题目说的房屋贷款,必须是享受首套住房贷款利率的住房贷款。其他房贷根本不符合要求。我想这点大家都应该清楚,不过多于解释何为“首贷”了。

提前还款

关键问题就在这了?“提前还款”不代表“提前还清”。只是将还款提前偿还但并未完全还清,尚且存在符合“首贷”利息支出。对此,我是这样理解的:

一、在新个税法专项附加扣除办法施行前已经提前还清贷款,那肯定不符合条件,不能申报。

二、在纳税年度内,有“首贷”利息支出,只是将提前支付。比如,每月应该还1000元的,现在一次性提前还12000元,也是可以申报的。我想提问更符合这种情况。

不知道具体是哪种情况,不过多猜测了。

住房贷款利息专项附加扣除标准:在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。

下载个人所得税APP,实名注册登录,在首页常用业务选择“专项附加扣除填报”,选择扣除年份,然后点击住房贷款利息,会弹出需要的证明、合同信息,点击“准备完毕”,进入填写界面,如实填写,最后提交即可。

六大专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金支出和赡养老人,具体如下表:

怎么计算呢?

我们以一个典型的上有老下有小的家庭为例:

小张夫妻有1个正在上小学的孩子;目前家庭都是自住房,有房贷;夫妻俩都是独生子女,父母都已经超过60岁。

按照规定,小张可扣除的专项附加有3类:

目前小张月收入(扣除五险一金,下同)是12000元,小张太太为8500元;

抵扣前:

小张的个人所得税=(12000-5000)*10%-210=490元

张太的个人所得税=(8500-5000)*10%-210=140元

小张夫妻每月缴纳个人所得税为:490+140=630元

抵扣后,

小张的个人所得税=(12000-5000-4000)*3%=90元

张太的个人所得税=(8500-5000-2000)*3%=45元

小张夫妻每月缴纳个人所得税为:90+45=135元

有了抵扣之后,每个月可以节约495元,一年下来就是近6000元,也该算是一个大红包吧。


怎么申报?

操作非常简单,总结为三步:一是对条件,二是报信息,三是留资料。

对条件:

就是将个人情况与六项专项附加扣除的条件对照,看看自己有哪几项符合。

报信息:

填写报送专项附加扣除相关信息。具体填报方式有四种,供任意选择:一是下载手机APP“个人所得税”填写,二是登录各省电子税务局网站填写,三是填写电子信息表,四是填写纸质信息表。电子和纸质信息表都可以在税务局网站上下载。

留资料:

《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》规定,纳税人应当将《扣除信息表》及相关留存备查资料,自法定汇算清缴期结束后保存五年。

申报信息备查资料一览

留存资料是享受专项附加扣除真实性、准确性的证明。

税务机关核查时,如果纳税人无法提供留存备查资料,或者留存备查资料不能支持相关情况的,税务机关可以要求纳税人提供其他佐证;如果其他佐证材料都不能提供,或者佐证材料仍不足以支持的,就不得享受相关专项附加扣除。

如果被核实的纳税人由于种种原因多享受、错误享受专项附加优惠,需要及时去税局说明情况更正报表,补缴相应税款以及罚款。有更多疑问或者节税需求,请咨询优税猫。

以上是律师为大家讲解的关于”专项附加扣除住房贷款怎么扣“的内容,希望可以帮助到各位小伙伴。

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