企业年金50万交多少税
企业年金50万交多少税
年终奖50万缴10万税,因为根据国家规定个人所得税率是20%,那么缴税就是(50万X20%=10万)。
企业年金的概念
我们平常说的年金实际上是单位的补充养老制度,分成两种,一种叫做企业年金,另外一种叫做职工年金,具体的定义是:
企业年金,是指根据《企业年金试行办法》的规定,企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。
职业年金是指根据《事业单位职业年金试行办法》的规定,事业单位及其工作人员在依法参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。
年金是职工没有退休时由单位进行缴纳的,而且在缴纳的时候是记入个人账户的,但是这时候不征收个人所得税,等到退休之后去领取年金的时候再进行计算缴纳个人所得税。
领取年金的个人所得税处理
税法规定,
个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。
这个规定包含了几层意思,1、个人退休后领取的企业年金是要征税的,2、这个收入和退休之后取得的其他应税收入不合并列入综合所得来计算个税,而是要单独计税。
由于每个人领取的企业年金的方式不同,在具体缴纳个人所得税时也有不同的规定,
其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。
这个规定就是说怎么样使用个人所得税税率的问题。简单的说,只要不是按年领取的都是用月度的税率表来进行计算纳税的,按年领取的就是用综合所得的税率表来进行计算纳税。
另外,有一个一次性领取年金的规定,
个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。
要注意,除非出境或死亡,否则都按月度税率表计税,税率就会高很多。
举例说明
再举一个例子来说明怎么计算交纳个人所得税。因为有很多人退休之后还有再就业收入,再就业获取的收入就要进入个人的综合所得来进行计算。
现在假定一个人退休之后每月领取的基本养老金是2000元,企业的年金是3000元,然后又找了一份工作,每月可以取得4000元的再就业收入,另外有平常写写东西获得了稿酬1000元,那么怎么来计算他的个人所得税呢?
1、根据税法规定,退休之后领取的基本养老金是免税的,也就是说基本养老金2000元是不征税的。
2、取得的企业年金是3000元,这3000元需要单独进行计算按照月度税率表上面的税率是3%,交纳的个人所得税=3000*3%=90元。
3、再就业取得的4000元属于劳务报酬,需要交纳的个人所得税=(4000-800)*20%=640元。
4、稿酬1000元属于稿酬所得,需要缴纳的个人所得税=(1000-800)*70%*20%=28元
由于不是工资薪金,所以不能扣除5000元,但是可以并入综合所得,在第2年汇算清缴时扣除6万元的,
撰文:左刀三爷 觉得好就关注,不好就拍砖!其他需求可以私信我。
一次性领取年金40万要交税:400000×8%=32000元.
企业发给员工的年金是工资性收入,员工缴纳所得税是跟据年金多少用个调税特殊算法收取的,企业不用再缴纳费用
就命题条件,简要计算如下:月平均年金所得=100000/12=8333.33元;8333.33-3500=4833.33元,确定税率20%,速算扣除数555元;需缴纳个税=(4833.33×20%-555)×12=4940元。
实际操作过程中,一次性领取企业年金的个税计算,一是受年金缴纳时间影响,二是受本人实际月度工资交税情况影响。■年金领取的个税处理如下:
基本原则:退休后按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率计征个人所得税;按季或者按年领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率计征个人所得税。 按照缴付年金的时间不同,可以分为以下2种情况:
1.年金自2014年1月1日以后开始缴付:个人所得税计算按照上述基本原则执行。
2.年金在2014年1月1日之前开始缴付,在2014年1月1日以后领取的,允许其从领取的年金中减除在新规定实施前缴付的年金单位缴费和个人缴费且已经缴纳个人所得税的部分,其余额按照基本原则征税。
基本公式:应纳税所得额=领取的年金×(1-2014年1月1日前缴付的年金缴付金额/全部缴费金额)
获取一次性企业年金时,需要缴纳个人所得税,个人所得税可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》第二条 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
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