劳务所得个人所得税税率

在线问法 时间: 2024.01.14
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根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算: (一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,2、劳务报酬所得扣除费用后为应纳税所得额,其个税计算如下:(1)劳务报酬应纳税所得额不超过2万元,按20%的税率预 ...,对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。

劳务所得个人所得税税率

劳务报酬所得的个人所得税税率为应纳税额的20%,劳务报酬4000以下的,扣除800元的部分为应纳税额,所以提问者所得850元劳务报酬应纳税850-800=50*0.2=10元。

劳务报酬所得需要缴纳个人所得税,劳务报酬所得是个人所得税的征税对象。《个人所得税法》规定:劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录象、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

一次性劳务所得的个人所得税,按照每次收入的金额作为应交税费的所得额,是以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。 根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算: (一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 (二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。 (三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 (四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。 (五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 (六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。 本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。

人工劳务费需要缴纳增值税及附加税、个人所得税

一、增值税及附加税

征收率为3%,2020年3月1日至12月31日减按1%征收(湖北地区免)。

附加税费,以实际缴纳的增值税为基础计算:包括城市维护建设税7%(县城(镇)的5%,不在市区、县城(镇)的1%)、教育费附加3%、地方教育费附加2%、水利基金0.5%(有的省市以收入为基数计算),2019年1月1日至2021年12月31日减半征收。

个人劳务需要到税务局或邮政局代开发票,按次缴纳增值税。至于按次纳税的起征点,各地有不同,以各地的政策为准。

二、个人所得税

个人劳务费的收入按劳务报酬所得缴纳个人所得税。每次取得劳务报酬时按规定预缴个税,次年3.1-6.30同工资薪酬、稿酬、特许权使用费一起进行汇算清缴。

(一)劳务报酬的个人所得税的预缴计算

1、劳务报酬所得不高于4000,扣除800元的费用;高于4000元的,扣除20%的费用。

2、劳务报酬所得扣除费用后为应纳税所得额,其个税计算如下:

(1)劳务报酬应纳税所得额不超过2万元,按20%的税率预扣个税;

(2)劳务报酬应纳税所得额劳务报酬所得高于2万元,不超过5万元,按30%的税率预扣个税,速算扣除数为2000元;

举例:小明一次取得劳务报酬3万元,扣除20%的费用6000元后,应纳税所得额为24000元,其本次预缴的个税=24000*0.3-2000=5200元。

(3)劳务报酬应纳税所得额劳务报酬所得高于5万元,按40%的税率预扣个税,速算扣除数为7000元;

举例:小明一次取得劳务报酬10万元,扣除20%的费用20000元后,应纳税所得额为80000元,其本次预缴的个税=80000*0.4-7000=25000元。

(二)代开劳务费发票不代扣个税,由支付其所得单位或个人代扣代缴

根据《国家税务总局安徽省税务局关于申请代开发票个人所得税有关问题的公告》(国家税务总局安徽省税务局公告2019年第4号)规定:“取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的自然人申请代开发票,在代开发票环节不再随征个人所得税。由向个人支付所得的单位或个人为扣缴义务人,按照《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)规定,依法预扣预缴或代扣代缴税款。

个人所得税汇算清缴

汇算清缴时,如果汇算清缴后个人的综合所得扣除应当扣除的项目后,如果税率低于劳务报酬所得预缴的税率,则会发生退税;如果税率高于劳务报酬所得预缴的税率,则会发生补税。

这个问答,让我想起楼上邻居李先生,干净智慧勤劳,他的收入就是从多处取得,包括劳务费、保险佣金以及工资薪金!本文以李先生为例讲讲他是怎么根据税法计税的!

一、工资薪金

李先生就职于青岛某公司,收入丰厚且稳定。一个月税前收入8000元,保险及住房公积金个人承担800元;李先生是家中独子,赡养80岁的母亲;近日,刚生的二胎;有房有车,且已还清贷款;身体健康。

每个月由青岛某公司作为义务扣缴人,代扣预交个人所得税

代扣预扣个人所得税额=(8000-5000-800-2000-1000)X3%=0

解析:基本扣除数5000元每月;保险及住房公积金个人承担部分800元;专项附加扣除:独生子女赡养母亲扣除2000元,抚育子女扣除1000元(刚喜得贵子,不满三周岁不得扣除,其中一子女5岁)。

二、劳务报酬

1、李先生业余时间通过网络在北京某公司写文章,获得广告分成收入每月10000元。由北京某公司为义务扣缴人每月次代扣预交个人所得税。

每月次代扣预交个人所得税=(10000-10000X20%)X20%=1600元

解析:每月次代扣预交个人所得税=(劳务所得-劳务所得X扣除比率20%)X税率20%=1600元

2、李先生在青岛某酱油公司做了份临时工,每月3800元,由青岛某酱油公司为义务扣缴人每月代扣预缴个人所得税:

每月代扣预缴个人所得税=(3800-800)X20%=600元

3、李先生为青岛某某公司卖保险,一个月佣金有10000块。青岛某某保险公司每个月代扣预交个人所得税。

1)、不含增值税佣金收入=10000元(未超10万,免增值税);

2)、扣除后的收入=不含税收入X(1-20%扣除)=8000元;

3)、展业成本=扣除后的收入X25%=8000X25%=2000元;

4)、青岛某某公司代扣预交个人所得税=(扣除后的收入-展业成本)X适用税率-速算扣除数=(8000-2000)X3%-0=180元

三、年度终了次年3月到6月汇算清缴

是不是所有纳税人都需要年终汇算清缴?

分情况定。月次预缴税额小于汇算清缴税额的,年终汇算清缴并补交税金!月次预交大于汇算清缴的,汇算清缴并申请退税!下图是李先生全年收入个人所得税汇算清缴明细表:

年终汇算清缴个人所得税额=(实际计税收入-年累计基本扣除数-年累计保险、住房公积金个人承担-年累计专项附加扣除)X适用税率-速算扣除数

年终汇算清缴个人所得税额=(30万-6万-0.96万-3.6万)X20%-1.692万=21960元

应退(补)个人所得税金=汇算清缴税金-已预交税金=21960-28560=-6600元(负数退税,正数补税金)

建议李先生依照上例汇算清缴个人所得税,每月已由义务扣缴人申报预交,收入明确!
计税办法和税率也就相对固定,同时纳税义务已经确立,汇算清缴是对日常税负的修正和补充!依法纳税,诚信做人!以上是律师为大家讲解的关于”劳务所得个人所得税税率“的内容,希望可以帮助到各位小伙伴。

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