法人独资和自然人独资哪个好
法人独资和自然人独资哪个好
自然人独资指的是一个自然人投资所设立的公司
法人不是人是一个组织(公司,机构等),法人独资指的是由该组织投资设立的公司。
自然人独资与法人独资的区别如下:
1、出资人不同:自然人独资企业只能由自然人出资设立,法人独资是一个具有法人资格的企业作为唯一出资股东设立的公司;
2、责任承担不同:在自然人企业中,非法人的自然人企业不能独立承担民事责任。必须由经营者来承担无限连带责任,法人独资是指依照法律规定,由股东出资设立的以营利为目的的社团法人,公司一般能够独立承担民事责任;
3、适用法律:自然人独资企业依照《个人独资企业法》设立,个体工商户依照《民法通则》、《城乡个体工商户管理暂行条例》的规定设立,法人独资企业依据《公司法》设立,并受其调整。 自然人独资,也称个人独资,是企业的一种组织形式,法人独资是指由一个具有法人资格的企业作为唯一出资股东设立的公司。
1企业融资较难。个人独资企业,由于是一人公司,企业规模一般较小,企业的资金实力也比较薄弱,再加上假如再没有合适的投资项目,企业几乎无法合理融到资,企业的融资途径一般比较窄。
2抗风险能力较差。个人独资企业,一般就是一人出资的独立公司,公司的财力取决于投资人个人的财力情况,受公司规模、财力的影响,一般公司的抗风险能力都比较差,一般遇到市场上的风吹草动,都容易翻船
3企业太过于封闭。个人独资企业由于是一人公司,企业的权力全部集中于一人,企业的决策也全部取决于投资人,企业的发展和抉择不具有开放性,过于封闭
4企业可持续性较弱。创办企业,一般都期望企业有极强的生命力,然而个人独资企业由于其成立的程序很简单,要求也比较少,再加上规模一般也不大,企业里的员工也以家族成员为主,一般企业能够发展壮大的机会不多,即使能暂时发展壮大,但能持续稳定的几率都比较小,企业的可持续发展能力较弱。
5难以实现规范管理。个人独资企业,有一个致命的缺点就是权力过于集中,再加上员工的裙带关系,一般企业内部根本很少有完善的管理制度,企业的管理也是基于人和人之间的交情,而不是基于制度的约束,所以企业很难实现规范管理。
6财务实力较弱。个人独资企业一般规模小,人员少,业务单一,收入来源单一,再加上出资额比较小,所以企业的财力情况一般不雄厚,一般以中小规模为主。企业的盈利率基数也比较小。
7发展前景较差。个人独资企业,由于其设立程序的单一,成立的方便,再加上投资额较小,一般都属于业务比较单一的公司,业务本身的市场竞争李较弱,抗风险能力较差,一旦市场上风云变幻,业务萎缩了,市场的前景不在了,公司一般很难顺利转型,公司也就会面临破产的边缘。所以更别提发展了。
区别很简单,
法人是指一个具体法人资格的企业,只由一个法人企业全额投资成立的一个公司叫法人独资,也就是没有其他股东了;
自然人就是指一个公民或者非公民,也就是一个人,一个人出资投资成立一个公司,也没有其他的股东。法律规定,个人独资公司只能成立一个,也不是一个自然人只能投资成立一个独资公司,不能同时投资成立两个独资公司。
自然人就是个人 法人是有限公司的责任人 个体工商户就跟个人独资 人承担的责任范围和经营规模不一样
没有区别,只是在营业执照中需要注明是自然人独资还是法人独资。此外,自然人只能投资一家独资企业,而法人没有这项限制。有限公司(limited company)是一种公司的组织形态,有限公司对外所负的经济责任,以出资者所投入的资金为限。分为私人有限公司(private limited comany)和公共有限公司9public limited company)。倘若有限公司被债权人清盘,债权人不可以从股东个人财产中索偿。在某些地方,有限公司与股份有限公司不同,有限公司相对适合中小型企业,股份有限公司相对适合大型企业。但是也有某些地方,不论公司大小,股份有限公司都是最常见的有限公司类型。在美国一般称为有限责任公司。有限公司的概念较晚出现,一些地方的法律没有关于有限公司的界定。
一人有限公司和个人独资企业都是一种组织形式,“一人”、“个人”看上去差不多,实际上却完全不同。
一人有限公司和个人独资企业在投资主体、法律形式、设立条件都不相同,至于13%的票,二者都可以开。我大致看了一下的大家的答案,上述几个方面都回答的差不多了,再去回答这些内容就多余了,下面我从二者在税收上的不同来举例回答问题:
1、一人有限公司作为公司的一种,具备独立法人资格,股东只是公司的出资者,按出资额对公司承担有限责任,所以它缴纳企业所得税,而且投资者取得分红时还需要按照“利息股息红利所得”缴纳20%的个人所得税。
2、个人独资企业无独立法人资格,由自然人承担无限连带责任,也就是说企业与投资者的责权利高度统一,所以它缴纳个人所得税,而不缴纳企业所得税。个人独资企业所得按照“生产经营所得”缴纳个人所得税,税率为5%~35%。
由此可见,一人有限公司和个人独资企业在税收的征缴方面区别是非常大的。需要怎么选择,需要经营者根据实际情况来决定,
下面来举例说明:
一、假设老王预计企业年应纳税所得额为100万元且符合小微企业标准。
1、一人有限公司:按照规定,一人有限公司可以适用小微企业优惠政策,年应纳税所得额不超过100万元的,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
应交企业所得税=100*25%*20%=5万元
应交个人所得税=(100-5)*20%=19万元
税负率=(5+19)/100*100%=24%
老王实际到手100-5-9=76万元。
2、个人独资企业:按照规定,个人独资企业直接按照“生产经营所得”缴纳个人所得税。税率如下表所示:
应交个人所得税为100*35%-6.55=28.45万元
税负率=28.45/100*100%=28.45%
老王实际到手100-28.45=71.55万元
通过上述简单地计算,可以得出结论:企业年应纳税所得额为100万元且符合小微企业标准时,老王应当选择一人有限公司,因为税负率较低,实际到手所得多!
二、假设老王预计企业年应纳税所得额为500万元
1、一人有限公司:因为不再符合小微企业标准,所以没有税收优惠。
应交企业所得税=500*25%=125万元
应交个人所得税=(500-125)*20%=75万元
税负率=(125+75)/500*100%=40%
老王实际到手500-125-75=300万元。
2、个人独资企业
应交个人所得税为500*35%-6.55=168.45万元
税负率=168.45/500*100%=33.69%
老王实际到手500-168.45=331.55万元
通过上述比较,如果老王预计企业年应纳税所得额为500万元,这时候老王应当选择个人独资企业,因为税负较低,实际到手所得多。
由此可见,不能直接说一人有限公司和个人独资企业哪个好,经营者需要根据实际情况对经营所得进行预计,选择税负率低的,实际到手所得额多的! 当然了,选择注册类型,还有其他方面的考虑,我的回答仅就税收方面为题主提供参考,不足之处,还望指正,我是财税小青年,希望能够帮到您,谢谢!
觉得我说的还靠谱,就请点个赞吧
以上是律师为大家讲解的关于”法人独资和自然人独资哪个好“的内容,希望可以帮助到各位小伙伴。