企业年金扣税计算方法

在线问法 时间: 2024.01.12
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由于每个人领取的企业年金的方式不同,在具体缴纳个人所得税时也有不同的规定, 其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税,另外,有一个一次性领取年金的规定, 个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税,这个规定包含了几层意思,1、个人退休后领取的企业年金是要征税的,2、这个收入和退休之后取得的其他应税收入不合并列入综合所得来计算个税,而是要单独计税。

企业年金扣税计算方法

由衷的说一句,题主真是太幸福了,企业年金作为企业给员工的一项福利,目前只有极少数企业给员工缴纳,在给员工缴纳的企业当中,像题主这么高水平的,则又是少之又少。下面来给大家说下企业年金的一些情况:

一、什么样的企业可以缴纳企业年金

企业年金是企业自愿为员工建立的补充养老保险,作为完善养老体系的一种措施,企业和职工按照一定比例缴纳,进入职工个人年金账户,职工退休后可以领取。

建立企业年金需要满足企业已经为职工缴纳基本养老保险且是企业自愿为员工缴纳两个条件,当然员工可以放弃缴纳,对大多数企业来说,社保公积金已经是沉重的负担,基本没有实力再为员工缴纳企业年金,现在有建立企业年金的基本都是公务员、事业单位、央企国企以及大型的民营企业,比例是非常低的。

二、 企业年金缴纳比例和领取方式

因为企业年金是自愿缴纳,所以对于缴费基数和比例并没有强制规定,但是企业缴费不能超过上年度工资总额的1/12,职工和企业的缴费总和不得超过上年度工资总得的1/6,这也是考虑企业的生存和发展,事业单位的按照单位8%,个人4%的比例缴纳。

企业年金实行多缴多得,退休前交的越多退休之后领的钱也越多,很多企业设立年金是为了留住员工,所以在为员工缴纳年金时规定了工作年限,如果没有达到企业要求的年限相当于交的钱员工是带不走的。

题主年金个人交了1700,公司方面应该交了3400,不得不说这真的是太好的福利了,希望搁家企业慢慢完善吧!

企业年金的概念

我们平常说的年金实际上是单位的补充养老制度,分成两种,一种叫做企业年金,另外一种叫做职工年金,具体的定义是:

企业年金,是指根据《企业年金试行办法》的规定,企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。

职业年金是指根据《事业单位职业年金试行办法》的规定,事业单位及其工作人员在依法参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。

年金是职工没有退休时由单位进行缴纳的,而且在缴纳的时候是记入个人账户的,但是这时候不征收个人所得税,等到退休之后去领取年金的时候再进行计算缴纳个人所得税。

领取年金的个人所得税处理

税法规定,

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。

这个规定包含了几层意思,1、个人退休后领取的企业年金是要征税的,2、这个收入和退休之后取得的其他应税收入不合并列入综合所得来计算个税,而是要单独计税。

由于每个人领取的企业年金的方式不同,在具体缴纳个人所得税时也有不同的规定,

其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。

这个规定就是说怎么样使用个人所得税税率的问题。简单的说,只要不是按年领取的都是用月度的税率表来进行计算纳税的,按年领取的就是用综合所得的税率表来进行计算纳税。

另外,有一个一次性领取年金的规定,

个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。

要注意,除非出境或死亡,否则都按月度税率表计税,税率就会高很多。

举例说明

再举一个例子来说明怎么计算交纳个人所得税。因为有很多人退休之后还有再就业收入,再就业获取的收入就要进入个人的综合所得来进行计算。

现在假定一个人退休之后每月领取的基本养老金是2000元,企业的年金是3000元,然后又找了一份工作,每月可以取得4000元的再就业收入,另外有平常写写东西获得了稿酬1000元,那么怎么来计算他的个人所得税呢?

1、根据税法规定,退休之后领取的基本养老金是免税的,也就是说基本养老金2000元是不征税的。

2、取得的企业年金是3000元,这3000元需要单独进行计算按照月度税率表上面的税率是3%,交纳的个人所得税=3000*3%=90元。

3、再就业取得的4000元属于劳务报酬,需要交纳的个人所得税=(4000-800)*20%=640元。

4、稿酬1000元属于稿酬所得,需要缴纳的个人所得税=(1000-800)*70%*20%=28元

由于不是工资薪金,所以不能扣除5000元,但是可以并入综合所得,在第2年汇算清缴时扣除6万元的,

撰文:左刀三爷 觉得好就关注,不好就拍砖!其他需求可以私信我。

获取一次性企业年金时,需要缴纳个人所得税,个人所得税可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》第二条 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

 (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

  (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

  1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

《关于补充养老保险费补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2009〕27号)明确:自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

一、企业年金怎么计算

1.企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。

2.企业年金的企业缴费计入个人账户的部分:

按月缴纳企业缴费的视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。

个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按规定缴纳个人所得税。

应纳税额=年金的企业缴费×适用税率-速算扣除数

二、企业年金

企业年金是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。

企业年金是对国家基本养老保险的重要补充,是我国正在完善的城镇职工养老保险体系(由基本养老保险、企业年金和个人储蓄性养老保险三个部分组成)的“第二支柱”。在实行现代社会保险制度的国家中,企业年金已经成为一种较为普遍实行的企业补充养老金计划,又称为”企业退休金计划”或”职业养老金计划”,并且成为所在国养老保险制度的重要组成部分。

企业年金计算公式:企业年金=(个人缴费+企业缴费)x 缴费年限。

举个例子:

王女士他她退休前每个月缴纳部分企业和个人全年合计5000元的年金,交了20年的企业年金,假定工资增长5%,投资收益4%,账户预计累计20多万。如按月领取20年期企业年金,那么城乡退休后每月可领取1300元左右。

企业年金计算公式为:企业年金=(个人缴费+企业缴费)x缴费年限。

企业年金退休后可按月领取,也可以一次性领取。

根据《企业年金办法》第五章第二十四条企业年金待遇:

1、职工在达到国家规定的退休年龄或者完全丧失劳动能力时,可以从本人企业年金个人账户中按月、分次或者一次性领取企业年金;也可以将本人企业年金个人账户资金全部或者部分购买商业养老保险产品,依据保险合同领取待遇并享受相应的继承权。

2、出国(境)定居人员的企业年金个人账户资金,可以根据本人要求一次性支付给本人。

以上是律师为大家讲解的关于”企业年金扣税计算方法“的内容,希望可以帮助到各位小伙伴。

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