加班费一小时多少钱
加班费一小时多少钱
按照正常的工作日,一般每个月的工作日天数是21.75天,每天工作8小时那就是:2020/21.75/8=11.6元,如果是平常加班那就11.6*1.5=17.4元,如果是双休加班就是11.6*2=23.2元,如果是五一 国庆法定假日就是11.6*3=34.8元。
2000元,28天
计时工作制下的小时工资标准=月工资/21.75/8小时,加班工资根据加班时间节点的不同,乘以相应系数。劳动法第四十条【法定节假日】用人单位在下列节日期间应当依法安排劳动者休假:(一)元旦;(二)春节;(三)国际劳动节;(四)国庆节;(五)法律、法规规定的其他休假节日。 第四十四条【延长工作时间的工资支付】有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。 工资支付暂行规定 第十三条 用人单位在劳动者完成劳动定额或规定的工作任务后,根据实际需要安排劳动者在法定标准工作时间以外工作的,应按以下标准支付工资:
1、按劳动法和国家劳动和社会保障部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》的规定,法定的公休日为104天/年,法定节假日为11天,并按下述规定方法计算工作时间和加班工资: a.制度工作时间的计算: 年工作日:365天-104天(休息日)-11天(法定节假日)=250天 季工作日:250天÷4季=62.5天/季 月工作日:250天÷12月=20.83天/月 b.日工资、小时工资的折算: 工作小时数的计算:以月、季、年的工作日乘以每日的8小时。
日工资:月工资收入÷月计薪天数 小时工资:月工资收入÷(月计薪天数×8小时)。
月计薪天数=(365天-104天)÷12月=21.75天 c.加班工资的计算: 每天延长工作时间的加班工资:(实际工作时间-8小时)×小时工资×150% 法定公休日的加班工资:日工资×200% 法定节假日的加班工资:日工资×300% 据此,你应该可以算清你应得的加班工资,一并向用人单位索赔。
2、单位的做法是违法的,如果你还想继续干下去,可以电话投诉到当地劳动执法监察大队,他们会依据《劳动保障监察条例》进行监督检查,并责令纠正;如果你不想在这干了可以直接到劳动行政部门申请劳动仲裁,维护你的合法权益。
加班费,是根据劳动法第44条的规定进行计算和支付: 延长劳动时间(正班8小时以外)1.5倍 双休日2倍 法定节假日3倍 例如:某员工月工资标准是1000元,09年1月份中,他共上班180小时,其中,元旦节工作8小时,正班工作了144小时,双休日工作了24小时,另有4小时是在正班8小时外工作的。
他加班后,单位没有补休。那么,我们可以得出这个员工元月份的工资为: 1 小时工资标准=1000元/(31天-元旦节1天-春节3天-双休日9天)*8小时=6.94元/小时 2 加班费 (1)元旦节8小时*6.94元/小时*3倍=166.56元 (2)双休日24小时*6.94元/小时*2倍=333.12元 (3)延长劳动时间4小时*6.94元/小时*1.5倍=41.64元 3 应领工资=基本工资1000元+加班费(166.56+333.12+41.64)元=1541.32元
每小时加班费三十元,算得上是中等微微偏低的工资。
劳动法第四十四条规定:有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬: (一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬; (二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬; (三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。例如:某员工工资3000元,按照每月制度计薪日21.75天,每日工作8小时,则该员工每小时工资为3000/21.75/8=17.24元。根据上述劳动法规:该员工平时加班每小时工资为:17.24*150%=25.86元。该员工休息日加班每小时工资为:17.24*200%=34.48元。该员工法定节假日加班每小时工资为:17.24*300%=51.72元。
以上是律师为大家讲解的关于”加班费一小时多少钱“的内容,希望可以帮助到各位小伙伴。